La Sala Magna del Auditorium de Palma fue el escenario de la Gala de Campeones 2020. El acto estuvo presidido por el sr. Ángel Gonyalons, Director General d’Esports, y sr. Rafel Abraham, Presidente de la Junta Gestora de la FAIB.
Por la normativa COVID el acceso estuvo restringido a los premiados y acompañantes y fue retransmitido en directo por FIBWI. El acto se inició con las menciones especiales debido a sus actuaciones en los distintos campeonatos estatales o europeos. Estas menciones fueron para Luna, Lucas, y Lorenzo Fluxá, Pedro Font, Miquel Socias, Jaime y Enrique Carbonell, Hugo Mañas y Albert Coll.
El Trofeo Toni Roca que premia valores como la dedicación, deportividad etc… fue para la pareja Toni Barceló-Juan Verger conocida y veterana pareja que compite en Regularidad Sport a los mandos de su BMW 2002.
La relación de pilotos galardonados en los distintos campeonatos es la siguiente:
CAMPEONATO DE RALLYS
Campeón absoluto pilotos: Alberto Frau Escandell
Campeón absoluto copilotos: Tomeu Más Sastre
Subcampeón absoluto pilotos: Seb Pérez
Subcampeón absoluto copilotos: Tomeu Fluxá Sureda
Campeón grupo A pilotos: Alberto Frau Escandell
Campeón grupo A copilotos: Tomeu Más Sastre
Subcampeón grupo A pilotos: José M. Barea Boeta
Subcampeón grupo A copilotos: Antoni Jofre Marroig
Campeón grupo N pilotos: Xim Ramón Boned
Campeón grupo N copilotos: Juan M. Jiménez Crespí
Subcampeón grupo N pilotos: Juan M. Ordinas Piquer
Subcampeón grupo N copilotos: Patrick Andreu
Campeón grupo H1 pilotos: Fernando Dameto Fortuny
Campeón grupo H1 copilotos: Jonathan Muntaner
Campeón grupo H2 pilotos: Seb Pérez
Campeón grupo H2 copilotos: Josep Terrasa Sampol
Subcampeón grupo H2 pilotos: Toni Novo Hernández
Subcampeón grupo H2 copilotos: Marga Terrasa Salom
Campeón grupo H3 pilotos: Antonio Pizá Haro
Campeón grupo H3 copilotos: Santi Ramón Brill
Subcampeón grupo H3 pilotos: Daniel Villodres Rodríguez
Subcampeón grupo H3 copilotos: Raúl Riveiro
Campeón grupo F2000 pilotos: Adrián del Moral González
Campeón grupo F2000 copilotos: Pedro Calzado
Subcampeón grupo F2000 pilotos: Juan A. Grimalt Sánchez
Subcampeón grupo F2000 copilotos: Miquel Rigo
Campeón grupo FX pilotos: Toni Adrover
Campeón grupo FX copilotos: Nicolau Ramón
Subcampeón grupo FX pilotos: David García Marín
CAMPEONATO DE RALLYS REGULARIDAD SPORT
Campeón absoluto pilotos: Jaime Carbonell Casasus
Campeón absoluto copilotos: Enrique Carbonell Casasus
Subcampeón absoluto pilotos: Joan B. Vidal Oliver
Subcampeón absoluto copilotos: Pedro Golobarda
CAMPEONATO DE MONTAÑA
Campeón absoluto: Pedro Mayol Planchadell
Subcampeón absoluto: Miguel A. Campins Martí
Campeón turismos: Javier Matías Castillo
Subcampeón turismos: Nadal Galiana Juan
Campeón grupo CM: Miguel A. Campins Martí
Subcampeón grupo CM: Pedro Crespí Pallicer
Campeón grupo CN: Pedro Mayol Planchadell
Campeón grupo C: Toni Villa
Subcampeón grupo C: Lluc Feliu Perelló
Campeón grupo CC: Juan Miralles
Subcampeón grupo CC: Joaquín Losada
Campeón grupo H3: Javier Matías Castillo
Campeón grupo F2000: Xisco Lluch Sanhiginio
CAMPEONATO DE TRAMO CRONOMETRADO
Campeón absoluto pilotos: Blas Pons Vico
Campeón absoluto copilotos: Nuria Pons García
Subcampeón absoluto pilotos: Alberto Frau Escandell
Subcampeón absoluto copilotos: Daniel Lozano Cladera
Campeón grupo A pilotos: Blas Pons Vico
Campeón grupo A copilotos: Nuria Pons García
Subcampeón grupo A pilotos: Tomeu Más Sánchez
Subcampeón grupo A copilotos: Tolo Oyaregui
Campeón grupo N pilotos: Tomeu Roig Ferragut
Campeón grupo H1 pilotos: Fernando Dameto Fortuny
Campeón grupo H3 pilotos: Antoni Pizá Haro
Campeón grupo F2000 pilotos: José A. Sans del Rios
Campeón grupo F2000 copilotos: Aníbal Martín González
Subcampeón grupo F2000 pilotos: Enrique Vivas Muñoz
Subcampeón grupo F2000 copilotos: Bartolomé Vivas Suau
CAMPEONATO DE MONTAÑA DE REGULARIDAD SPORT
Campeón pilotos: Toni Barceló
Campeón copilotos: Joan Verger Plaza
Subcampeón pilotos: Juan Muntaner Balaguer
Subcampeón copilotos: Lucas Muntaner Jiménez
CAMPEONATO DE MONTAÑA DE REGULARIDAD SÚPER SPORT
Campeón pilotos: Juan Salom Morell
CAMPEONATO DE AUTOCROSS
Campeón División IIA: Bartolomé Adrover Manresa
Subcampeón División IIA: Nahuel N. Limarieri
Campeón División II: Pedro Moreno Barrera
Subcampeón División II: Kiko Ferragut Costa
Campeón División I: Vicente Martorell Buñola
Subcampeón División I: Javier Vallbona Hernández
Campeón Car Cross: Gabriel Durán Llull
Subcampeón Car Cross: Guillem Alou Server
CAMPEONATO DE KARTING
Campeón Categoría Alevín: Sebastián Verger Morell
Subcampeón Categoría Alevín: Nayara Rosselló Rios
Campeón Categoría Cadete: Laura Llado López
Subcampeón Categoría Cadete: Matías Bibiloni Oliver
Campeón Categoría Junior: Sión Carrió Bermúdez
Subcampeón Categoría Junior: Tomeu Verger Bonet
Campeón Categoría Senior: Lydia Lladó López
Subcampeón Categoría Senior: Marc Rosselló Taylor
Campeón Categoría KZ2: Juan R. Vanrell Barceló
Subcampeón Categoría KZ2: Carlos Miralles Zamora