La FAIB ya ha puesto fecha para la Gala de Campeones 2019 en la que se entregarán los galardones a los campeones y subcampeones de las distintas modalidades de nuestro deporte en la pasada temporada. El acto tendrá lugar el próximo viernes 7 de febrero en el salón de actos del Centre Bit Raiguer de Inca a las 20:00 horas, que se encuentra en el carrer de Selleters del Polígono de Inca.
Los galardonados deben confirmar la asistencia para la recogida de los galardones antes del dia 1 de Febrero a través del mail: info@fa-ib.com puesto que la no asistencia a la Gala de Campions comporta la pérdida del trofeo acreditativo, según reza el artículo 25.2 de las Prescripciones Comunes de los Campeonatos de les Illes Balears.
LISTADO DE GALARDONADOS 2019
CAMPEONATO DE AUTOCROSS
Subcampeón de División I – Jordan Holmes
Campeón de División I – Vicente Martorell Buñola
Subcampeón División II – Kiko Ferragut Costa
Campeón División II – Tofol Puig Sunyer
Subcampeón División IIA – Raúl Ortega Pérez
Campeón División IIA – Juan M. León Joya
Subcampeón Car Cross – Guillem Alou Servera
Campeón Car Cross – Juan M. Pons Ramon
CAMPEONATO DE MONTAÑA
Subcampeón Absoluto – Pedro Mayol Planchadell
Campeón Absoluto – Jaime Carbonell Ripoll
Subcampeón de turismos – Jim Whelan
Campeón de turismos – Nadal Galiana Juan
Subcampeón de Grupo CM – Salvador Seguí
Campeón de Grupo CM – Pedro Mayol Planchadell
Campeón de Grupo CN – Jaime Carbonell Ripoll
Subcampeón de Grupo CC – Miguel A. Campins
Campeón de Grupo CC – Adrián Alcántara
Campeón de Grupo A – Nadal Galiana Juan
Campeón de Grupo H2 – Jim Whelan
Campeón de Grupo H3 – Francisco J. Serra Crespí
CAMPEONATO DE REGULARIDAD SPORT DE MONTAÑA
Subcampeón de Pilotos – Francisco J. Martín
Subcampeón de Copilotos – Toni Batle
Campeón de Pilotos -Juan Pons
Campeón de Copilotos – Andreu Sansó
CAMPEONATO REGULARIDAD SÚPER SPORT MONTAÑA
Subcampeón de Pilotos – Ángel Ramos
Campeón de Pilotos – Rafael Rodríguez
CAMPEONATO DE TRAMO CRONOMETRADO
Subcampeón de Pilotos – Toni Pizá Haro
Subcampeón de CopilotoS – Conxa Cloquell
Campeón de Pilotos – Blas Pons Vico
Campeón de Copilotos – Nuria Pons García
Campeón de Pilotos de Grupo A – Toni Pizá Haro
Campeón de Copilotos de Grupo A – Conxa Cloquell
Campeón de Pilotos de Grupo N – Blas Pons Vico
Campeón de Copilotos de Grupo N – Nuria Pons García
Campeón de Pilotos de Grupo H1 – Miquel Rigo Monserrat
Campeón de Copilotos de Grupo H1 – Margalida Caldentey
Campeón de Pilotos de Grupo H2 – Jaume Ordinas Català
Campeón de Copilotos de Grupo H2 – Marc Sureda
Campeón de Pilotos de Grupo F2000 – José A. Sans del Rio
Campeón de Copilotos de Grupo F2000 – Aníbal Martín
Subcampeón de Pilotos de Grupo FX – Jordi Romero
Campeón de Pilotos de Grupo FX – Andrea Romero Galán
Campeón Copilotos Grupo FX – Guillermo Cantallops Tomás
CAMPEONATO DE KARTING
Subcampeón Categoría Alevín – Laura Lladó López
Campeón Categoría Alevín – Hugo Mañas Vaz
Subcampeón Categoría Cadete – Pere M. Vallespir
Campeón Categoría Cadete – Sión Carrió Bermúdez
Subcampeón Categoría Junior – Lydia Lladó López
Campeón Categoría Junior – Matías Juan Crespí
Subcampeón Categoría Senior – Marc Rosselló Tayor
Campeón Categoría Senior – Juan C. Resoagli Águila
Subcampeón Categoría KZ2 – Carlos Miralles Zamora
Campeón Categoría KZ2 – Martí Fajeda Reina
Subcampeón Categoría KZ2/M-30 – Juan R. Vanrell Barceló
Campeón Categoría KZ2/M-30 – Luís A. Maurice Laredo
CAMPEONATO DE RALLYS
Subcampeón Absoluto pilotos – David García Yeste
Subcampeón Absoluto copilotos – Guillermo Cuart
Campeón Absoluto pilotos – Alberto Frau Escandell
Campeón Absoluto copilotos – Tomeu Mas
Subcampeón Grupo A pilotos – Toni Pizá Haro
Subcampeón Grupo A copilotos – Guillermo Cuart
Campeón Grupo A pilotos – Alberto Frau Escandell
Campeón Grupo A copilotos – Tomeu Más
Campeón Grupo N pilotos – Álvaro Rodríguez
Campeón Grupo N copilotos – Guillermo Cantallops Tomás
Campeón Grupo H2 pilotos – Pep Lluc Laville
Campeón Grupo H2 copilotos – Jaume Llinás
Subcampeón Grupo H3 pilotos – Miguel A. Roldán
Subcampeón Grupo H3 copilotos – Toni Adrover
Campeón Grupo H3 pilotos – Joan Adrover
Campeón Grupo H3 copilotos – Josep Rigo
Subcampeón Grupo F2000 pilotos – Xisco Molina Garí
Subcampeón Grupo F2000 copilotos – Marc Fons
Campeón Grupo F2000 pilotos – Jaime Martorell Robles
Campeón Grupo F2000 copilotos – José A. Sans del Rio
Subcampeón Grupo FX pilotos – José M. Martínez del Moral
Campeón Grupo FX pilotos – David García Marín
CAMPEONATO RALLYES REGULARIDAD SPORT
Subcampeón de Pilotos – Joan B. Lozano Manchado
Subcampeón de Copilotos – Andreu Sansó Salvá
Campeón de Pilotos – Guillem Bauzá López
Campeón de Copilotos – David Godoy Barcelo