La Federació d’Automobilisme de les Illes Balears (FAIB) celebró este viernes la Gala de Campeones 2017. El acto, presidido por el presidente Rafel Abraham, tuvo lugar una vez más en el Molí des Comte y contó con la presencia de numerosos deportistas que quisieron rendir homenaje a los campeones de la pasada temporada.
Toni Pizá fue uno de los protagonistas de la velada al conseguir el doblete y proclamarse campeón absoluto de Rallyes y campeón de Tramo Cronometrado a los mandos de su Mitsubishi Evo 5 consiguiendo una temporada redonda. En cuanto a la montaña Pedro Mayol obtuvo su segundo campeonato absoluto consecutivo, siendo de nuevo el piloto a batir.
Además de los premiados en las distintas modalidades también se hizo entrega, por segundo año, del Trofeo Toni Roca que premia los valores del deporte. En esta edición el reconocimiento recayó en Yolanda Rubio, una gran aficionada al automovilismo que va en silla de ruedas pero que no se pierde ninguna cita y que también ha colaborado con la FAIB en la organización de alguna carrera.
En cuanto a los galardonados, el Cuadro de Honor quedó de la siguiente manera:
Campeonato de Baleares de Rallyes 2017
-Campeón absoluto de Pilotos: Antonio Pizá
-Campeón absoluto de Copilotos: Pedro Soler
-Subcampeón absoluto de Pilotos: Lorenzo Andreu
-Subcampeón absoluto de Copilotos: Gabriel Flores
-Campeón de Grupo A de Pilotos: Lorenzo Andreu
-Campeón de Grupo A de Copilotos: Pedro Soler
-Subcampeón de Grupo A de Pilotos: Nadal Galiana
-Subcampeón de Grupo A de Copilotos: Gabriel Flores
-Campeón de Grupo N de Pilotos: Biel Gacies
-Campeón de Grupo N de Copilotos: Juan M. Torres
-Campeón de Grupo H3 de Pilotos: Salvador Cereceda
-Campeón de Grupo H3 de Copilotos: Rafael Jordá
-Subcampeón de Grupo H3 de Pilotos: Miguel A. Roldán
-Subcampeón de Grupo H3 de Copilotos: Guiem Díaz
-Campeón de Grupo F-2000 de Pilotos: Bartomeu Mayol
-Campeón de Grupo F-2000 de Copilotos: José Vte. Torres
-Subcampeón de Grupo F-2000 de Pilotos: Alberto Caracuel
-Subcampeón de Grupo F-2000 de Copilotos: Javier Aldana
-Campeón de Grupo FX de Pilotos: José M. Martínez
Campeonato de Baleares de Rallyes de Regularidad Sport 2017
-Campeón de Pilotos de Rallyes: Antonio Barceló
-Campeón de Copilotos de Rallyes: Joan Verger
-Subcampeón de Pilotos de Rallyes: Jaime Carbonell
-Subcampeón de Copilotos de Rallyes: Enrique Carbonell
Campeonato de Baleares de Montaña 2017
-Campeón absoluto de Montaña: Pedro Mayol
-Subcampeón absoluto de Montaña: Jaime Carbonell
-Campeón de Turismos: Francisco J. Serra
-Subcampeón de Turismos: Pedro Crespí
-Campeón de Grupo CM: Pedro Mayol
-Subcampeón de Grupo CM: Vicente Bufí
-Campeón de Grupo E: Jaime Carbonell
-Campeón de Grupo A: Pedro Crespí
-Campeón de Grupo H3: Francisco J. Serra
Campeonato de Baleares de Montaña Reg. Sport 2017
-Campeón de Pilotos: Joan Muntaner
-Campeón de Copilotos: Pep Bauzá
-Subcampeón de Pilotos: Pedro Pericás
-Subcampeón de Copilotos: Sebastián Aguilar
Campeonato de Baleares de Tramo Cronometrado 2017
-Campeón de Pilotos: Toni Pizá
-Campeón de Copilotos: Demetrio Lladó
-Subcampeón de Pilotos: Arnau Bisquerra
-Subcampeón de Copilotos: Pep T. Perelló
-Campeón de Grupo A de Pilotos: Arnau Bisquerra
-Campeón de Grupo A de Copilotos: Demetrio Lladó
-Subcampeón de Grupo A de Pilotos: David García
-Subcampeón de Grupo A de Copilotos: Pep T. Perelló
Campeonato de Baleares de Autocross 2017
-Campeón Categoría Car Cross: Joaquín Vidal
-Subcampeón Categoría Car Cross: Jordi Berruezo
-Campeón Categoría División I: Guillermo Huélamo
-Subcampeón Categoría División I: Pedro Font
-Campeón Categoría División II: Miguel Sacarés
-Subcampeón Categoría División II: Pedro Moreno
-Campeón Categoría División IIA: Pedro Más
-Subcampeón Categoría División IIA: Gabriel Bibiloni
Campeonato de Baleares de Drifting 2017
-Campeón absoluto: Thomas Scheppens
-Subcampeón absoluto: Eduardo Martínez
Campeonato de Baleares de Karting 2017
-Campeón Categoría Alevín: Sión Carrió
-Subcampeón Categoría Alevín: Marcos Carbonell
-Campeón Categoría Cadete: Federico Scalvini
-Subcampeón Categoría Cadete: Andreu Vidal
-Campeón Categoría Junior: Matías Juan
-Subcampeón Categoría Junior: Juan Oliver
-Campeón Categoría Senior: Juan M. Ramos
-Subcampeón Categoría Senior: Cristian Chicano
-Campeón Categoría KZ2: Guillem Palmer
-Subcampeón Categoría KZ2: Luís Mañas
-Campeón Categoría KZ2 M30: Juan R. Vanrell
-Subcampeón Categoría KZ2 M30: Luís A. Maurice